Добро пожаловать в мой блог любителей вязания!
Всегда всем рада!

воскресенье, 24 июля 2011 г.

Как связать шапочку спицами по всем правилам

Ободок

Ободок для шапочки вяжется на спицах меньшей толщины, чем рисунок на (0,5 – 1 мм). После ободка делаем добавление петель через 2-3 петли любым способом, кроме 4 и 5. Затем переходим на более толстые спицы и вяжем шапочку выбранным узором. Высота шапочки до убавлений 12-15 см, не считая резинки(ободка) на высокую шапочку и 8-9 см на низкую.

Количество петель на шапку для начала работы

Объем головы – 4 см умножить на количество петель на 1 см узора. Например: V головы = 57см (57 – 4) х 2(петли в 1 см)= 106 петель.

Убавления

1 способ. На лицевой стороне работы провязываем по 2 петли вместе до конца ряда. Затем вяжем 2-4 см выбранным узором и снова делаем убавления по 2 петли вместе на лицевой стороне работы. После второго убавления начинаем вязать чулочной вязкой (лиц. петли по лицу работы, изн. петли по изнанке). Убавление петель делаем на лицевой стороне по 2 петли вместе через 1-2 петли. Убавляем в лицевых рядах, пока на спице не останется 8-12 петель, которые собираем на нить.
2 способ. На лицевой стороне в одном ряду через каждые 3 петли провязываем по 2 вместе, связать еще 3 см и в лицевом ряду через каждые 2 петли провязать по 2 петли вместе. Связать еще 1 см, затем по2 петли вместе, до тех пор, пока не останется 8-12 петель, которые надо затянуть.
Шапочку сшить, можно обвязать ободок крючком.

Как определить плотность вязания

Вяжем образец примерно на 20-25 петлях и высотой больше 5 см. В середине образца число петель в 5-ти см ширины образца и разделим это число на 5.Получится число петель в 1 см, т.е. плотность вашего вязания. Если число получается дробным, ни в коем случае не пренебрегайте десятичными долями.
Например: в 5-ти см полотна – 12 петель. 12:5=2,4 петли.
Зная плотность вязания, легко рассчитать число петель для вашей работы.

Увеличение количества петель

1 способ. Накид, с изнаночной стороны провязывается изнаночной петлей. Чтобы не было дырочки, накид надо перекручивать.
2 способ. Из одной петли вяжется две – сначала за заднюю стенку, затем за переднюю.
3 способ. Поднимаем или провязываем нитку, лежащую между двумя петлями.
4 способ. Из одной петли вяжем три – вяжем лицевую, не снимая со спицы делаем накид и вяжем лицевой.
5 способ. Путем набора нескольких петель рабочей нити на спицы.

Желаю приятного вязания!


Комментариев нет:

Отправить комментарий